山东练习题

首页 > 金融招聘考试 > 试题资料 > 练习题

2019年银行校园招聘每日一练(2.25)

未知 | 2019-02-25 14:42

收藏

文章页

  2019年银行校园招聘每日一练(2.25)

  警察局为调查一起杀人案,抓获了甲乙丙丁四个嫌疑人,分别对其进行审问,以至找出真正的凶手,下面分别为嫌疑人甲乙丙丁说的话语( )。

  甲:乙或丙当中至少有一个是凶手

  乙:我不是凶手,但是丙是凶手

  丙:甲或者乙是凶手,反正我不是

  丁:如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手

  后来经过调查取证,得出了他们四人中只有一人说了真话。

  根据上述审问的话语,以下哪项一定为假?( )

  A.乙说的是真话

  B.甲说的是真话

  C.丙说的是假话

  D.乙不是凶手

  【答案】B。本题考查的是真假推理。发现没有矛盾关系,也没有反对关系,那只能假设,发现说乙的较多,就假设乙的话为真,即丙是凶手,那么甲为假话,即乙和丙都不是凶手,到这里发现推出了矛盾,即之前假设错误,乙的话一定是假的,即乙是凶手或者丙不是凶手。假设乙是凶手,那此时甲和丙都是真话了,与题设只有一人真话不符,故乙一定不是凶手,又得出了乙是凶手或者丙不是凶手,那自然得只能是丙不能是凶手,即乙和丙都不是凶手,由此可知,甲说的话一定是假话,因此选择B选项。

  能力测试-思维策略(共13个小题)

  1.2002×20032003 -2003×20022002=( )。

  A.-60

  B.0

  C.60

  D.80

  【答案】B。根据题干,原式= 2002×2003×10001-2003×2002×10001=0,B选项符合题意。A、C、D选项错误,所以本题正确答案为B选项。

  2.50.78+46.5+104.61+8.43+64.5的值是( )。

  A.275.80

  B.274.71

  C.274.82

  D.274.93

  【答案】C。根据题干,观察选项小数点后第二位各不相同,因此计算小数的尾数,即8+0+1+3+0,可得所求值尾数为2,C选项符合题意。A、B、D选项错误,所以本题正确答案为C选项。

  3.3×999+8×99+4×9+8+7=( )。

  A.3840

  B.3855

  C.3866

  D.3877

  【答案】A。根据题干,观察选项各个项末尾数各不相同,因此计算尾数,即3×9+8×9+4×9+8+7,只取末一位得到7+2+6+8+7,可得所求值尾数为0,A选项符合题意。B、C、D选项错误,所以本题正确答案为A选项。

  4.34135+52149+61918=( )。

  A.148202

  B.148498

  C.148883

  D.149045

  【答案】A。根据题干,观察选项各项末位不同,因此计算尾数,即5+9+8,可得所求值尾数为2,A选项符合题意。B、C、D选项错误,所以本题正确答案为A选项。

  5.1235.4+3456.21+1245.45+3211.23的值是( )。

  A.9149.21

  B.9148.14

  C.9148.42

  D.9148.29

  【答案】D。根据题干,观察选项小数点后第二位各不相同,因此计算小数的尾数,即0+1+5+3,可得所求值尾数为9,D选项符合题意。A、B、C选项错误,所以本题正确答案为D选项。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有