山东试题资料

首页 > 事业单位考试 > 试题资料

2025年山东事业单位职业能力倾向测验每日一练【0315】

未知 | 2025-03-17 15:08

收藏

文章页

  期末考试后,四名班长在讨论自己是否算对某道题目。 一班班长:二班班长肯定算对了。

  二班班长:我数学不是强项,如果我算对了,那么你们 3 人肯定都算对了。

  三班班长:我们 4 个都算对了。四班班长:我没有算对。

  老师听到后,告诉他们,他们的话中只有一个人说错了。那么说错的是:

  A一班班长

  B二班班长

  C三班班长

  D四班班长

  【答案】D

  【正确率】60%

  【知识点】判断推理*逻辑判断*真假推理

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。

  ①二班班长

  ②二班班长→一班班长且三班班长且四班班长

  ③所有都

  ④ ¬四班班长

  三班班长说的“我们 4 个都算对了”和四班班长说的“我没有算对”为矛盾关系。第三步,看其余。

  根据矛盾关系特性“必有一真一假”及题干的真假限定,③和④必定一真一假,则①和

  ②必然为真,即“二班班长”算对了;接着结合②根据肯前必肯后,可知一班班长、三班班 长和四班班长都算对了。综上,所有人都算对了,四班班长说错了。

  因此,选择 D 选项。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有