行测备考:真假推理中的矛盾关系
真假推理是公务员考试中的一种常考题型,对于安徽省考来说,一般每年从真假推理和分析推理中择一出题,这种题型难度较大,技巧性较强。如果没学过相关技巧会比较费时间,今天我们一起来学习一下这种题型。
首先我们需要认知一下这种题型,题目当中一般会出现若干个条件或者命题,并且在设问方式中明确告知“只有一真”或者“只有一假”或者“存在两真两假”,这就是真假推理的题目了。那么这种题应该从哪入手呢?记住解题要点在于“找关系、看其余”,找关系即找到题目的矛盾关系或反对关系,看其余即判断其余信息的真假性。
所谓矛盾关系不仅仅是二者之间存在矛盾,而是指非此即彼的关系,比如生死、男女、有罪无罪都是非此即彼,不存在第三种情况,而黑色和白色虽然存在矛盾,但是除了这二者间,还有其他颜色,所以黑白就不是矛盾关系,实际上黑色的矛盾关系是非黑色。如果两句话之间存在矛盾关系,那么这二者必然一真一假,比如“这张纸是白色的”和“这张纸不是白色的”。这样,无论几句话,是只有一真还是只有一假,这个唯一的“真”或“假”都存在于这对矛盾关系中,这样其余命题的真假就知道了。
常见的矛盾关系整理如下:
A | 非A |
所有S都是P | 有的S不是P |
所有S都不是P | 有的S是P |
A→B | A且非B |
A且B | 非A或非B |
A或B | 非A且非B |
我们来一起看一道例题:乙、丙、丁四个人是同班同学,甲说:“我们班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我们班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则肯定为真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员乍一看这道题条件复杂,既要判断真假话,又要判断是否是团员。这类题的解题的“钥匙”是找“矛盾关系”和“反对关系”,这两种关系的特征比较明显,所针对的对象是相同的,后面情况是相反的,比如题目中的甲和丙。矛盾关系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,两个人说的话(两个条件)必有一个是真的,一个是假的。两者间的关系都是互不相容,而且必然一个正确,一个错误,我们可以利用这一点进行解题。
题目中的甲和丙是典型的矛盾关系,由于团员身份只有“是”和“不是”两种,不存在既是又不是的情况,只要班里有一个人不是团员,丙说的就是对的,如果班里同学都是团员,那么甲说的对。所以,题干中那个说假话的人,一定在甲和丙之中。得知了这个信息之后,我们就可以断定,乙和丁说的一定是真话,所以:丁不是团员;乙不是团员。因为有人确定不是团员,那么,说假话的人是甲。推理到此,我们已经可以得出正确答案是A了。
看到这里,大家是不是能对这种题的解题方法有一个初步的了解呢,真假推理题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是“找关系,看其余”。只要大家在考前充足的练习,相信类似的题目不会成为大家的失分点。