山东备考技巧

首页 > 选调生考试 > 备考技巧

2025山东选调生考试行测备考:真假推理中的矛盾关系和反对关系

未知 | 2024-10-17 14:25

收藏

文章页

  行测备考:真假推理中的矛盾关系和反对关系

  不管是国考还是省考或是在事业单位的考察中, 真假推理都是一个常考的知识点, 有些同学拿到这种题始终不知道该怎么入手,就算做得出来也会花很多时间, 在考场上就不合适了, 其实我们还得要掌握方法, 做到解题的时候又快又准才好,现在呢给大家分享一下关于真假推理题的解题思路吧!

  真假真假,有真有假, 那么真假推理类的题目到底怎么做呢, 我们主要分为两步, 第一步是找关系, 第二步是看其余. 我们找的关系是找什么关系呢? 主要找的是矛盾关系和反对关系,找出关系之后怎么办呢,然后我们去看其余信息的真假。那么什么是矛盾关系呢, 指的就是两种对立的情况, 没有第三种情况存在, 非此即彼,比如说男生和女生就是矛盾关系, 人的性别只有两种, 不是男生就是女生.这里给大家列了我们常考的六种矛盾关系:

  (1)A是B 与 A不是B

  (2)所有A都是B 与 有的A不是B

  (3)所有A都不是B 与 有的A是B

  (4)A→B 与 A且-B

  (5)A且B 与 -A或-B

  (6)A或B 与 -A且-B

  注意矛盾关系必有一真,必有一假哦 !

  那什么是反对关系呢, 除了对立的两种关系之外还存在另外的情况,比如说红色和蓝色就是反对关系, 颜色中除了红色和蓝色, 还有其他的颜色黄色、紫色等等.这里给大家列了我们常考的两种反对关系:

  (1)所有的A都是B , 所有的A都不是B,两个所有,至少一假,可以同假

  (2)有的A是B ,有的A不是B,两个有的,至少一真,可以全真

  我们来做两道例题练习一下吧!

  例题:

  小慧对班里同学们的兴趣爱好进行调研,向他们发出了调查问卷。收到所有人的调查问卷后,小芳、小寻、小叶对调查结果进行了如下推测:

  小芳:大家平时学习这么忙,应该没有人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

  小寻:班里有些人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

  小叶:我看学习委员或者体育委员肯定会把跑马拉松当做兴趣爱好。

  后来小慧整理了调查结果后告诉他们,他们中只有一人说对了。那么下列判断一定为真的是:

  A.全班没有人把跑马拉松当做兴趣爱好

  B.学习委员没有把跑马拉松当做兴趣爱好

  C.体育委员把跑马拉松当做兴趣爱好

  D.班里有几个人把跑马拉松当做兴趣爱好

  【答案】B

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  小芳和小寻为矛盾关系,则必有一真必有一假。

  第三步,看其余。

  根据设问“只有一人说对”可知,小叶所说为假。则实际上学习委员和体育文员都不把跑

  马拉松当做兴趣爱好。

  例题:

  某公司员工集中开展职业安全培训,其中同一部门的甲、乙、丙、丁对早上培训迟到的情况有以下的说法:

  甲:我没有迟到;

  乙:甲和丙至少有一个人没有迟到;

  丙:我们中有人迟到;

  丁:我们四个人都没有迟到。

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则可以判断说真话的是:

  A.甲和丁

  B.甲和乙

  C.乙和丙

  D.乙和丁

  【答案】C

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  丙说的“我们中有人迟到”和丁说的“我们四个人都没有迟到”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲说的“我没有迟到”和乙说的

  “甲和丙至少有一个人没有迟到”存在一真一假;甲说的和乙说的是包容关系,甲没有迟到→

  甲没有迟到或者丙没有迟到;根据一真可以推出“甲没有迟到”为假,“甲和丙至少有一个人

  没有迟到”为真;因为“甲没有迟到”为假,得到:甲迟到;“甲迟到了”推出丙说的“有人迟到”

  为真;因此,说真话的是乙和丙。

  通过上面两道例题, 相信大家对这块的知识点比较了解和熟悉了, 运用咱们的方法是不是做题非常地快呀, 说明掌握学习方法非常重要,这里建议大家把六种矛盾关系和两种反对关系必须要理解且记忆哦!

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有