山东试题资料

首页 > 事业单位考试 > 试题资料

2025年山东事业单位职业能力倾向测验每日一练【0316】

未知 | 2025-03-17 15:09

收藏

文章页

  桌子上有四个盒子,每个盒子上写着一句话:第一个盒子上写着“所有的盒子中都有玫瑰”;第二个盒子上写着“本盒中有雪菊”;第三个盒子上写着“盒中没有西洋参”;

  第四个盒子上写着“有的盒子中没有玫瑰”。

  如果其中只有一句话为真,那么下列哪项为真?

  A所有的盒子中都有玫瑰

  B有的盒子中有玫瑰

  C第二个盒子中有雪菊

  D第三个盒子中有西洋参

  【答案】D

  【正确率】54%

  【知识点】判断推理*逻辑判断*真假推理

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  第一个盒子说的“所有的盒子中都有玫瑰”和第四个盒子说的“有的盒子中没有玫瑰” 为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”,题干中只有一句话为真,则真的必然在第一个盒子和第四个盒子之中,则其余第二个和第三个盒子说的是假话,所以第二个盒子没有雪菊, 第三个盒子有西洋参。

  因此,选择 D 选项。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有