山东试题资料

首页 > 事业单位考试 > 试题资料

2025年山东事业单位职业能力倾向测验每日一练【0317】

未知 | 2025-03-17 15:10

收藏

文章页

  一间超市被盗,警察锁定 5名犯罪嫌疑人。面对警察,这 5名犯罪嫌疑人分别说了如下一句话:甲:“不是我偷的。”乙:“甲说谎。”丙:“我不知道。”丁:“丙说谎。” 戊:“丙和丁都在说谎。”

  请问:这五个人中有几个人说了谎话?

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  【答案】C

  【正确率】54%

  【知识点】判断推理*逻辑判断*真假推理

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。

  甲说的“不是我偷的”和乙说的“甲说谎”为矛盾关系; 丙说的“我不知道”和丁说的“丙说谎”为矛盾关系。 第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知甲乙之中有一句真话、一句假话,丙丁之中有一句真话、一句假话,同时结合戊的表述“丙和丁都在说谎”可知戊说的一定是假话, 所以共有三人说假话。

  因此,选择 C 选项。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有