因工作需要,单位给甲、乙、丙、丁四人各发了一部新手机,甲、乙、丙、丁对手 机质量做了如下预测:
甲:我们的手机肯定都是合格产品;
乙:那说不准。现在假冒伪劣产品很多,我看,咱们手机肯定有的不是合格产品; 丙:丁的手机肯定是合格产品;
丁:如果我的手机是合格产品,那你们的手机不会有合格的; 经过检测,发现四人中只有一人的预测是错误的。
下列哪项与四人的预测吻合?
A甲的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
B乙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
C丙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
D丁的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
【答案】D
【正确率】63%
【知识点】判断推理*逻辑判断*真假推理
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。
甲说的“我们的手机肯定都是合格产品”和乙说的“咱们手机肯定有的不是合格产品” 为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人的预测是错误的”,那么假话一定在甲和乙之中,所以丙、丁说的都是真话;由丙说真话可知“丁的手机 肯定是合格产品”,根据“肯前必肯后”,结合丁的表述:丁→其他人手机都不合格,可知 其他人手机都不合格。
因此,选择 D 选项。